-- WCF в России. Кризис жанра.

14-15 августа 2010 прошла очередная Ассамблея WCF. Генеральные Ассамблеи, на которых избираются президент и Правление WCF проводятся раз в 4 года. Очередные ассамблея проходят каждые два года, но которых избираются члены комиссий.
Так  напряженно  и  во многом беcсмысленно по-моему не проходила ни одна конференция. Но обо всём по порядку.
  Мы  прилетели в Эссен в пятницу. Вечером в пятницу обычно проходит закрытое  совещание Правления для выработки единой позиции. Делегаты в этом  не участвуют, но после совещания все обычно идут в ресторанчик и проводят там время за полу-официальными разговорами.
Разместившись  в  отеле совсем рядом с Велкамом, в котором традиционно
проходит  ассамблея, мы на улице встретили русскоговорящих делегатов, которые собирались  отдельно. Наше присутствие встретили без особого восторга, было  ясно,  что-то  готовится.  Собственно Анна Анатольевна Рудакова – второй вице-президент WCF, курирующая восточный сектор
организации, и не скрывала своего  намерения  потребовать  полного  финансового отчёта, поскольку
считает,  что  должна быть полная прозрачность в финансах организации. По сути дела, ответов она не получила, но намерение идти до конца было обозначено  серьёзно.  Думаю,  что  Правление учтёт это и в дальнейшем предоставит более чёткий отчёт. Но эти требования заставили думать всех присутствующих, что «что-то сгнило в Датском королевстве»  и  поэтому  оценка работы членов Правления могла быть скорее отрицательной.   
Очень   длительной   и   как   всегда   нудной   была предварительная  работа  с  регистрацией  делегатов и их легитимности, оплатой участия, выбором счётной комиссии и определением порядка процедуры голосования.
Распорядок  ассамблеи  был  подготовлен  из  рук вон плохо. Было внесено много предложений  от  патронатных  членов,  что  не  по  Уставу, предложены кандидатуры  должностей,  не  внесённые  в Устав без предложения о его изменении.  Это так же внесло нервозность и нездоровую конфликтность в работу.    Поэтому   главенствовали   местечковые   предпочтения   при голосовании,   а   не   стремление  сделать  более  адекватной  работу организации.
Вопрос о правилах приёма в члены WCF через патронат уже признан де факто, но де юре его надо давно принять. Изменение этого пункта Устава я собираюсь вынести на следующую Генеральную Ассамблею от имени Котофея. Ситуация с отправкой претендента в чьи-то подклубы стала не приемлемой, так же как и навязывание претенденту условий, не оговоренных в Уставе.
Сами     отчёты    членов Правления и председателей комиссий были    выслушаны    доброжелательно.
Голосование распределилось так:
Одобрение отчёта президента  WCF  Аннелизы  Хакманн  -  28  yes, 22 no.
Серьёзный повод подумать, что недовольных работой стало очень много. Из 50 присутствующих почти 18 голосов у Российских клубов, с учётом передачи голосов от тех, кто не смог присутствовать..
1ый  вице-президент  Пауло  Руши  одобрен - 45 yes, 2 no, 2 забракованы. 1 воздержался, сам Паоло Руши. «Рушика» любят все за лояльность и доброжелательность.
2ой  вице-президент  Анна  Рудакова  получла поддержку в виде  31  yes,  19 no, действия Ани
поддержаны большинством и не только россиян.
Отчёь генерального секретаря Ортрун Вагнер одобрен 31 yes, 14 no,  5 воздержались.
Отчёт казначея Марион Майстер получил 35 yes, 14 no, 1 воздержался. Хотя в прошлый раз её отчёт не был одобрен.
Как  вы  видите,  такого  количества  действительных  членов -50 из 58 никогда  ещё  не было. Но чем больше народа, тем больше сложностей при договорах. Голосования по комиссиям были на уровне протестных и работа комиссий  оказалась  парализована.  Подобного ещё не было и Уставом
не  предусмотрено.  Только  Экспертная комиссия получила и одобрение и
поддержку. Были предложены следующие кандидатуры:
Экспертная  комиссия.  Сами  кандидаты  воздерживались от голосования.
Выбрали практически одних мужчин.
Антонелло Барделла  28 - 20 - 1. (за-против-воздержался). Вошёл.
Татьяна Чернова 12 - 27 - 1.
Виттория Дучи 9 - 39 - 1.
Тино Экхардт 27 - 22 - 1.Вошёл.
Алан Эдвардс 30 - 19 - 1.Вошёл.
Чезаре Гизи 4 - 45 - 1.
Корнелия Хунгереккер 43 - 6 - 1. Вошла. Председатель комиссии.
Йохан Лампрехт 27 - 22 - 1.Вошёл.
Андреас Мёбиус 18 - 31 - 1.
Женевьева Пако-Франк 12 - 37 - 1.
Сергей Жигулин 9 - 40 - 1.
Стефания Сирони 27 - 22 -1. (резерв)

В выставочную  комиссию  вошла  только Николетта Локати. Остальные претенденты не получили достаточного количества голосов.
В дисциплинарную  комиссию избран только Клаас ван дер Вийк. Все остальные не получили поддержки.
Вопреки  намерениям не принимать больше в члены WCF клубы из России,  всё-таки приняли в действительные члены  Астру из Москвы.  Приняли и Кэтленд из Израиля, против которого было много возражений от клубов Израиля, но мощное лобби Правления. Голосовали списком без презентаций. Принята и  Белая Лиса из Казахстана, которая очень  нужна  России  как  клуб  в  другой стране, куда из уральских и сибирских  голосов  несложно  доехать. Остались в патронате Эйлур - не
хватило  3  голосов,  КСФ  из  Алмааты  -  москвичам  она  не нужна, а иностранцы  даже  не  знают,  где это. Тем более, что Саида Ордалиева неудачно «пошутила» с московскими дамами: не проголусуете за меня, приглашать судить не буду. «Да и не приглашай, тожк мне – пуп земли» - подумали дамы и прокатили Саиду. А что это ещё один рисскоговорящий член WCF и усиление наших  позиций – тысячу раз наплевать. Не будет воображатьо себе. Детский сад – штаны на лямках!
Самарис прокатили по полной программе свои же. Я считаю, что презентации претендентов в члены WCF необходимо рассылать членам  WCF заранее, а обсуждение можно проводить на дискуссионной странице сайта федерации. В этом случае голосование будет осознанным, а не по сговору «ты – за меня, я – за тебя» и не в угоду кому-либо.

Из  наших предложений Котофея приняты новые регионы, домашние кошки пдш, отменены копии
протоколов и оценочных листов (если нужно вам, можете себе делать).
Рейтинг для лучших кошек WCF принят (по образцу российского), но не доработан.
Бест ин шоу и мастер-ринг по прежнему ведут судьи в соответствии с их категориями
(если в мастер-ринге участвуют не все категории), а Бест оф Бест только АВ.
Рекомендовано  разработать  титулы  для домусов, поскольку предложение Правления не доработано.
Класс  новичков для признанных пород не приняли. Но если есть проблема, проводите через решение племенной комиссии клуба.
Принято решение, что руководящие  члены правлений не WCF-клк не могут членами Правления клк
WCF. Это чтобы одновременно клубами TICA и WCF не руководили.
Повышения  оплаты  за  судейские  лицензии  не  прошло. Координаторы  и
согласование  судей  и  выставок  с  остальными  клк в своём городе не прошло.  А так хочется некоторым руководителям клубиков, чтобы у них разрешение спрашивали. Так хочется за деньги клубов на их проверку ездить и ими руководить. Не вышло. Официальные результаты ГА должны быть опубликованы и хотелось бы проследить, чтобы там не оказалось непринятых нововведений.
Следующая Генеральная Ассамблея будет в августе 2012 года и на  ней  будут избираться Президент, вице-президенты и генеральный секретарь.
Давайте ваши предложения.
Из-за протестного голосования Правление приняло соломоново решение – укомплектовать комиссии волонтёрами, благо некоторые прямо-таки рвались хоть в какую-нибудь, но поближе к Правлению. В конце концов, чего я злопыхаю! Может, именно в этих комиссиях волонтёры и найдут себя.
Ситуация с протестным голосованием  и требованием доказательства финансовой порядочности могла бы послужить основанием для созыва внеочерёдной ассамблеи. Совсем не дешёвое мероприятие не только для Правления, но и для каждого из нас. Пятая часть членов WCF должна выйти с таким  предложением. Но только предлагающие должны быть среди участников в обязательном порядке. Ещё раз выкинуть коту под хвост кровные денежки ради «дерущихся панов» я не согласна. Чубов у нас нет, а карман жалко.
Попытки обвинить президента WCF Аннелизу Хакманн в нецелевом использовании средств WCF уже предпринимались. Ганс Кёльнер  суд проиграл. Неужели Хакманн настолько глупа, чтобы подставиться ещё раз. В Германии WCF не единственная фелинологическая организация и там хватает своих «акул пера». Не будет так глупо подставляться не единожды битый заяц. Рассчитывать на выигрыш процесса в такой ситуации – это предоставить очередную кормушку для адвокатов.
Анна Рудакова попала в ловушку, хитро сработанную её «заединщиками». То-то они дружно рванули в другие организации и везде громко объявляют о своём выходе из WCF. Ну, вышла судья из списка в WCF. Вперёд на танке! Самостоятельно она НИКОГДА и не была в WCF.Это организация клубов и объединений клубов, а не организация индивидуальных членов. Вот поэтому так хитренько мы спрячемся за мамочкой или подружкой. Я, мол, борец с системой, а клуб на всякий случай в WCF оставим. Поскольку не ясно, как ещё история сложится. Вспомните московский форум в 2008 году, где наряду с Рудаковой рулила Пономарёва. Ничего просто так не делается. Это был пробный шар на создание организации WCF.RU . Народ не понял. Народ искренне решил помогать Рудаковой в руководстве российскими членами WCF. Выбрал всякие комиссии. Меня тоже. Помогать. Как «умная Маша», простите, «умная Оля», я честно разослала по клубам и подклубам сообщения и правила WCF. Ответили всё те же, кто на форумах под никами пишется. Пара активистов. И то их хватило на пару раз. В остальном – тишина. Одна клубная дома грозно написала мне: не смейте присылать мне письма больше стольких-то байтов! Во! Делить их надо на части. На этом всё и кончилось. Может, другие выдвиженцы что кому и писали, до меня письма не доходили. Может, пренебрегли. Может, решили, она и так знает. Мёртво рождённой оказалась идея. Но это не отрезвило. Всё-таки сильна в России манера прокукарекать, а там пусть и не рассветает. Ну и не рассвело. Очень симптоматично. Нет бы, Анечке подумать, что те, кто, подталкивают её на неосторожные поступки, не для себя ли дорогу расчищают. Ну, не удастся гору свернуть, WCF потеснить, так хоть немного раскачать. Может и им что-то отломиться, а может и на чужом горбу в рай въедут и в руководство прорвутся. Это ведь всего лишь маска: «мне ничего не надо, я оттуда ушла, а  вы, как хотите, так и барахтайтесь. Можете ко мне приходить.» Ключевое слово «ко мне».
Первыми в WCF 20 лет назад были приняты Котофей и Фелис. Никто не заставлял. Сами пришли. Одновременно являясь членами СФФ – Советской Фелинологической Федерации, которую вместе с другими клубами сами же и организовали. Хотелось иметь международное членство, чтобы было у кого учиться работать по правилам, сами правила получить и с другими поделиться. Одна из руководительниц московского клуба, ныне испарившегося, тогда с завистью сказала: «если бы меня приняли, да я бы ни с кем (имелись в виду все остальные клубы) из них больше и не общалась бы. Они сами бы все ко мне пришли. А я бы выбирала.»  В те годы начала демократии в России, ещё можно было решить принимать новых российских членов хотя бы с рекомендацией от уже работающих своих членов. Но Аннелиза Хакманн создавала более открытую организацию, чем FIFE, и она не приняла это предложение. Так зачем вы все шли в WCF? За знаниями? Чепуха. Кто ещё ездил на семинары в Германию, кроме пары сумасшедших? У нас и справки есть. О семинарах. Нет, шли за международной «крышей», а Устав и Правила как не читали, так и не читают. Так же, как и не помнят, что сами принимали на ассамблеях. Например, что информация на сайте WCF является официальной. А раньше и сайтов не было. И всё хотят научить Европу жить по российским меркам, сами же с упорством, достойным лучшего применения нарушающие различные российские и международные правила, начиная от Конвенции по правам животных и заканчивая правилами содержания животных в квартирах. Но уж, коли мы сами не слишком законно послушны, чего учить этому европы!
Я вот не понимаю, из-за чего сыр-бор? В WCF никого не заманивали. Сами просились. За это право быть в WCF  готовы были не только 200 евро платить, а и больше.
Лично мне по фиг веники, на что тратятся мои взносы: на бриллианты или колготки. Я плачу за право ставить логотип WCF и  писать гордо «член WCF». Это моя игра и моя ставка. Не нравится организация, не хватает терпения вносить свои предложения по её изменению на ГА, ну так, где вход, там и выход! Нет, мало самому выйти, надо ещё и вокруг пошурудить, побольше народу возбудить, с собой утащить. А форумы – они ещё более терпеливы, чем бумага. Иногда только модераторы цензуру наводят, да и то, тогда, когда понимают о чём речь, ну, когда мат там не прикрытый или совсем уж обзываться начинают.
Мне жаль, что обстоятельства сложились так. Горячность и неопытность подвела. Ведь на Анну Рудакову имелись реальные виды как на президента WCF. После скандала с обвинениями в нецелевом использовании или присвоении денег WCF ни о какой передаче нагретого кресла президента не может быть и речи. Сделать это, значит признать для Аннелизы Хакманн правоту и справедливость обвинений Анны Рудаковой и уйти опозоренной. Аннелиза за свою репутацию будет драться до последнего ресурса WCF. Так сделал бы любой. Уходить надо достойно. Она имеет на это право. Значит, будет готовить себе другого преемника. Кандидатов хватает – Виктор  Заалов - молодой и инициативный, (мы – дамы в годах, мальчиков любим), Йоахим Ламбрехт – выдержанный знающий адекватный специалист, я уж не говорю о тех, кто и сам бы не прочь занять это кресло. Среди них вполне достойные люди – Вия Клучниеца, Янина Мельникова да и ещё найдутся. Только вряд ли они будут отстаивать российские интересы, как это делала Анна Рудакова.